Вставляем в блог значок подписки на RSS.

В этом посте я расскажу, как сделать яркой и интересной подписку читателей на RSS. Данная тема идёт в продолжение темы “Создание RSS. Что такое RSS?”. На данный момент, после прочтения предыдущего поста, вы должны были зарегистрироваться на FeedBurner и теперь у вас должен быть свой фид.
Если вы не зарегистрировались, то настоятельно рекомендую вам это сделать, т.к. без RSS блог – не блог.
Теперь для того, чтобы заняться вставкой иконок и картинок для подписки на вашу RSS ленту. Вам надо хотя – бы в общих чертах знать язык html. Начальные знание можно взять из первой книги moneymaster’а. Она бесплатна и в ней всё хорошо разжевано. Она посвящена как – раз html, ничего лишнего там нет.
Вообще первыми книгами по созданию сайтов, которые я прочитал, были moneymaster 1 и moneymaster 3. Вторую и четвёртую часть я не читал и пока не собираюсь, т.к. блоггерам они не нужны. А 1 и 3 всем новичкам рекомендую.
Когда вы разберётесь, хотя – бы что такое тэги и запомните основные команды html, вам станет гораздо проще ориентироваться в html – кодах.
Допустим вы уже разобрались с html, и теперь вас не пугают крючки кодов интернет – страниц. Переходим на сайт FeedBurner, там в верхнем левом углу кликаем на иконку “мои фиды”.

Потом щёлкаем на название своего фида. Русский язык на сайте FeedBurner сделан через нехорошее место, поэтому вместо русского названия вашего фида, у вас будут одни знаки вопросов. Кликаем по ним.
После этого вы должны был попасть в меню настройки ваших фидов. Переходим во вкладку “Публикуй”, слева в столбце выбираем Feed Count.
В этом окне нам предлагают поставить на своём блоге вот такой счётчик – подписку на блог. Внизу окна необходимо нажать активировать, а после того, как функция предоставления счётчика активирована – сохранить.
Счётчик показывает число подписчиков, а при клике на него вы попадёте в сервис подписки на RSS. Можно изменить цвет и стиль (анимированный или статический) иконки счётчика.
Для того, чтобы разместить этот значок на свой блоге вам надо вставить html код из окна “Скопируйте этот HTML” в блог.
Теперь объясняю более подробно для тех, у кого блог, как и у меня, находится на хостинге Blogger.
Для того, чтобы вставить код в блог скопируйте его из окна “Скопируйте этот HTML” и перейдите на сайт http://www.blogger.com/, там в своём аккаунте перейдите на Макет – Элементы страницы. Выберите в появившемся окне меню “Добавить гаджет”

Далее выбираем HTML/JavaScript и в открывшееся окно вставляем HTML код. Название этого окна оставляем пустым. Неплохо – бы ещё полученный код заключить в теги "center". Т.е. вот, к примеру ваш код выглядит так:
Для того, чтобы иконка была в центре колонки, в которую вы собрались вставлять код поставьте теги "center" в начале и конце кода так:
Затем нажмите сохранить и наслаждайтесь.
В следующих статьях я расскажу, как можно установить на блоге рассылку RSS на e – mail. Также, как и обещал, расскажу, как можно поставить красивые иконки для подписки на RSS блога.


2 коммент.:

Личность комментирует...

Огромное спасибище за этот чудесный пост! Я не вебмастер, я только учусь, так что без Вашей инструкции так и не знал бы, чё делать с этим ФидБарнером хорошим!
Надо еще по вашему блогу полазить - может, еще что-нибудь нужное найду. Если да - подпишусь!

Антон комментирует...

Спасибо за комментарий. Пока постов мало полезных. Я сам ещё учусь. Всё самое полезное буду выкладывать!