Написание статей для блога. Визуализация текста.

При создании новой статьи, я всегда помню о некоторых правилах подачи материала, которые делают текст более наглядным и лёгким для чтения. Эти правила можно прочитать где угодно, их достаточно много, но я выбрал для себя, как я считаю, самые главные.
Во – первых, при первом взгляде на текст, у читающего не должно складываться впечатление, что статья очень большая и на её прочтение уйдёт очень много времени. Ведь психологически гораздо легче прочитать несколько меленьких статей, чем одну большую. Пусть даже объём текста в этих статьях будет такой – же как в одной. Это необходимо учитывать…
Для того, чтобы большой текст был более наглядным, следует делать как можно больше абзацев. Пусть каждая новая мысль у вас начинается с новой строки. К тому – же, если человек не хочет читать всю вашу статью, вполне может быть, что его внимание привлечёт какой – нибудь абзац в середине текста и он всё – таки задержится ещё на несколько минут на вашем блоге.
Предложения также не стоит делать слишком большими. Текст, состоящий из небольших предложений более нагляден. Его легче и приятнее читать.
Будет очень хорошо, если в статье будут встречаться различные картинки по теме. Так вы разбавите монотонность текста. А красочные картинки будут привлекать внимание даже случайных посетителей.

Например вот такая картинка читающего наверняка развесилит и заставит прочитать статью полностью, даже если изначально он этого не хотел.
Наверное, это основные рекомендации, которые надо учитывать при создании статей для блога, чтобы сделать текст более наглядным. Если у вас есть ещё что добавить по этой теме – пишите в комментариях. С интересом почитаю.



1 коммент.:

Анонимный комментирует...

таких постов в нете дофига и ещё немного, просто каждый думает по своему и судит по себе